Географический диктант-2022

Таймырский краеведческий музей впервые станет площадкой проведения VIII Географического диктанта, организованного Русским географическим обществом. Масштабная просветительская акция запланирована на 30 октября, приглашаются все желающие. Ее цель - повышение интереса к географии России среди населения и популяризация географических знаний.

Впервые Географический диктант провели в 2015 году. Он прошел во всех регионах нашей страны на 210 специальных площадках. Общее число участников составило около 72 тысяч человек. В 2016 году было организовано уже почти 1,5 тысячи площадок в 85 субъектах Российской Федерации. Свои географические знания проверили около 190 тысяч человек. В 2017 году диктант впервые вышел на международный уровень. Его писали более 260 тысяч человек в 25 странах на 2224 площадках. Акция продолжает расширять свою географию. Разнообразен и список площадок. Так, отвечать на вопросы Диктанта будут на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, в научном спелеопалеонтологическом комплексе «Пещера «Таврида», в Донецком республиканском краеведческом музее, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала», и других.

Диктант будет состоять из 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. В первую входят 10 заданий, основанных на общеизвестных фактах. Вторая группа представлена 30 вопросами повышенной сложности. Время для выполнения заданий - 45 минут. Максимальный результат – 10 баллов за первую часть и 30 баллов за вторую. Такой подход делает участие в акции доступным любому желающему, обладающему базовыми знаниями по географии. Впервые все участники, пожелавшие получить свой результат по электронной почте, получат подарки от партнера акции «ЛитРес». В состав заданий нынешнего года войдут вопросы непрофессиональных авторов, отправленные на конкурс РГО в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты Русского географического общества. Вопросы касаются географии нашей страны, живописи, музыки, литературы и народного творчества.

Итак, не пропустите!

30 октября 2022 г.

Конференц-зал Таймырского краеведческого музея. Адрес: Дудинка, ул. Советская, 30.

11.00  -12.00 - регистрация участников

12.00 - 12.15 - викторина.

12.15 - 13.00 – написание Географического диктанта.

Любой желающий может принять участие в интеллектуальных состязаниях на сайте Диктанта: http://dictant.rgo.ru/

Написать Диктант онлайн можно с 30 октября по 10 ноября.

Дополнительная информация по тел. (39191)5-08-12.