Меню

форум социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие».

29 ноября в Норильском драмтеатре прошел форум социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие». Основная тема форума - потенциал территории, ее возможности и перспективы с точки зрения активизации местного сообщества. Эксперты и участники форума обсудили, как горожане могут изменить свой город к лучшему, в том числе при помощи социального проектирования.
В рамках форума были организованы круглые столы, деловые игры, презентации, дискуссии и ярмарки. Сотрудницы Таймырского краеведческого музея Лейла Ландина и Бэлла Чуприна провели для гостей и участников форума мастер-класс по изготовлению долганской куклы-оберега. Любой желающий смог не только изготовить куклу своими руками, но и взять изготовленный оберег себе, ведь как известно, такие обереги охраняют всю семью от бед и невзгод. Мастер – класс сопровождался интересным рассказом о культуре самого молодого по времени образовании коренного народа Таймыра – долган.
Основной организатор форума ОАО «ГМК «Норильский никель». Компания уже второй год объявляет социальные грантовые конкурсы, в которых может принять участие любой, у кого есть идеи, как изменить жизнь к лучшему. Таймырский краеведческий музей дважды принимал участие в конкурсах социальных программ и оба раза становился грантополучателем. В 2014 году реализован проект «Сохраним холод в Арктике!», направленный на экологическое просвещение молодежи. В 2015 году реализуется проект «Бой в сердце Арктики. Диксон», направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Автор проекта – Нина Анатольевна Предтеченская, заведующая отделом истории. Проект включает цикл мероприятий, посвящённых 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня образования арктического посёлка Диксон, где в августе 1942 года произошел бой с немецким крейсером «Адмирал Шеер». Цель проекта – привлечь широкую аудиторию Таймыра, России к истории арктического посёлка Диксон. В рамках проекта в выставочном зале Таймырского краеведческого музея будет создана юбилейная экспозиция «Бой в сердце Арктики. Диксон» с использованием современных мультимедийных технологий, для выставки будет изготовлена художественная диорама «Бой на Диксоне», воссоздающая картину исторических событий у берегов Диксона, по итогам конкурса детских рисунков на основе рисунка-победителя будет издана юбилейная поздравительная открытка «Защитники Диксона».



Поделиться в соц. сетях: