Фонды Таймырского краеведческого музея пополнились…

Современный музей, как и прежде, остается многофункциональным институтом социальной информации, предназначенной для сохранения культурно-исторических и естественнонаучных ценностей. Он не может полноценно существовать без активного взаимодействия и связи с другими общественными институтами и людьми, которые являются носителями культуры, свидетелями исторических событий и просто друзьями музея. Таким, теперь уже, давним и добрым другом нашего музея является Александр Альбертович Сновский, внесший большой вклад в комплектование музейного фонда по теме, связанной с историей политических репрессий. В 1949 году, будучи студентом второго курса Ленинградского зооветеринарного института, был арестован и обвинен в контрреволюционной деятельности. Отбывал срок в Ермаково, Дудинке, Норильске, участник 503 стройки, он строил железную дорогу Игарка-Салехард, работал на причалах Дудинского порта и в Норильских рудниках. Освободился в 1955 году. Сегодня Александр Альбертович с супругой –Галиной Ивановной живут в г.Пушкине, С-Петербург. Очередная, долгожданная встреча директора музея Ольги Павловны Корнеевой с Александром Альбертовичем и Галиной Ивановной состоялась 15 декабря в г.Пушкине в их гостеприимной квартире. В фонды Таймырского музея А.А.Сновский передал книгу «Медицинский справочник для фельдшеров». Как сказал Александр Альбертович: «Он (справочник) прошел со мной все лагерные дороги. Учил и помогал лечить заключенных в Ермаково, Дудинке, Норильске». Мы искренне благодарим А.А.Сновского за помощь в пополнении музейных фондов. Долгих лет, вам дорогие наши, Александр Альбертович и Галина Ивановна!