Фонды Таймырского краеведческого музея пополнились…

Одной из основных задач деятельности музеев является комплектование фондов, иначе говоря, сбор предметов, имеющих историко-культурную ценность. Разнообразны пути поступления предметов, в дальнейшем обретающих статус музейных экспонатов. Это – экспедиции, закупки, передача экспонатов в дар нашими современниками, которые бережно сохраняют свидетельства материальной и духовной культуры нашего района. Каждый год фонды Таймырского краеведческого музея пополняются на 800 единиц хранения. В это раз музейные коллекции пополнились интересными экспонатами. Екатерина Низамовна Гаспранова передала в дар музею редкие книги, изданные в начале XX века, принадлежащие ещё её матери, статуэтку середины 50-х гг. прошлого столетия. Ираида Геннадьевна Третьякова подарила детские игрушки времен советской эпохи – игрушечный самосвал и мечту каждого советского ребенка – педальный автомобиль. Аксенова Нина Николаевна, участница долганского хора «Арадуой», известная мастерица по пошиву унтаек, долгое время проработавшая в окрбыткомбинате, сдала личный комплекс материалов (почетные грамоты, удостоверение, а так же традиционный долганский жировой светильник для чума). В августе в Дудинке побывала дочь известного в городе живописца Николая Александровича Свиридова – Ксения Николаевна Бородина и передала в дар личные вещи, принадлежавшие её отцу (палитра, кисти, альбомом для эскизов). В сентябре 2015 года страна отметила значимый юбилей – 100-летие п.Диксон, фонды музея пополнились комплектом материалов об этом событии, так же комплекс личных вещей Николая Ивановича Попова, единственного пилота –штурмана из долган, передала Степанида Михайловна Чуприна. И таким образом, пополнение коллекций музея происходит постоянно.

Сотрудники музея благодарны всем неравнодушным людям, сохранившим и передавшим ему предметы музейного значения. Это свидетельствует о добром отношении людей к истории своего края. Работа по комплектованию фондов музея ведется на протяжении всего времени существования музея, и мы надеемся, что жители нашего города и района и впредь будут нашими добрыми помощниками.