Меню

Финно-угорский транзит

14-18 сентября в Нижегородской области проходил Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит». В нем впервые участвовала творческая делегация от Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, в составе которой была ведущий научный сотрудник Таймырского краеведческого музея Лидия Аксенова. 

 

В фойе Нижегородского театра юного зрителя экспонировалась фотовыставка «Дети северных оленей» из фондов Таймырского музея, на которой посетители познакомились с культурой и бытом самодийских народов РФ: ненцев, нганасан и энцев. На главном событии фестиваля – гала-концерте - творческая делегация представила композицию «Таймыр. Аргиш под Полярной звездой» и познакомила зрителей с родными языками, музыкальными инструментами, традиционной одеждой и обычаями ненцев, нганасан и энцев.

 

География участников была обширна: творчество своих народов показали театральные коллективы и самодеятельные исполнители из Республик Коми, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Удмуртской Республики, Нижегородской области. Фестивальные дни были насыщены интересными культурно-просветительскими программами, посвященными достопримечательностям Нижегородской области.

 

  

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: