Фильм Повелитель времени

Единственным общедоступным учреждением, которое исследует, сохраняет и популяризирует локальную историю Таймыра является на сегодняшний день Таймырский краеведческий музей. Как хранитель исторической памяти музей оказывает консультационную помощь по вопросам, связанным с историей политический репрессий 1930-1950 годов, участвует в различных просветительных проектах.

В 2021 году директор музея Ольга Павловна Корнеева в качестве исторического консультанта приняла участие в съемках документального фильма «Николай Козырев. Повелитель времени» в рамках исторического цикла «Предки наших предков» компании «GOLD MEDIUM по заказу телеканала «Россия - Культура».

В основу фильма легли страницы жизни известного советского астронома и астрофизика, автора множества научных открытий, доктора физико- математических наук Николая Александровича Козырева, который был осужден по политическим мотивам, и с 1939 по 1946 год отбывал срок в Норильлаге (Дудинке и Норильске).

Для съемок фильма в июне 2021 года команда проекта под руководством режиссера Евгения Безбородова побывала в Дудинке. Ольга Павловна провела съемочную группу по маршруту исторической памяти. Именно этой дорогой прошли все заключенные Норильлага, в числе которых был и Николай Александрович.

Фильм «Николай Козырев. Повелитель времени» озвучен известным российским актером, диктором Дмитрием Полонским.

Посмотреть фильм можно по ссылке https://youtu.be/Kkiv8-M8ogE. Информацию о проведении экскурсии по маршруту исторической памяти можно получить по телефону 8(39191)51123.