Меню

Фестивальное притяжение



Фестивальное притяжение
В рамках II Международного Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра», в Таймырском краеведческом музее пройдет ряд событий культурного и научного значения.
Так уже в четверг 11 декабря в музее состоятся «Звездные встречи фестиваля»: творческая встреча с Александром Юрьевичем Добровольским (г. Санкт-Петербург) - членом союза художников РФ и презентация - «Новый тип художественного образа на примере городской скульптуры и скульптуры малой пластики».
В этот же день в музее пройдет еще одно событие – глава Таймыра Ильдар Иргашевич Джураев проведет традиционную и ежегодную встречу с Почетными гражданами Таймыра.
В пятницу 12 декабря в 11 часов в музее откроется детская культурно-просветительская площадка «Встреча с символами Арктики». Таймырскую детвору ждет знакомство с медвежонком, мамонтенком и олененком, игры, конкурсы и викторины. Чуть позже для специалистов образовательных и культурно-досуговых учреждений, в преддверии празднования юбилейных, знаменательных дат – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100-летия Диксона, 85-летия Таймыра и 350-летия Дудинки, будет организован мастер-класс «Локальные истории» по патриотическому воспитанию молодежи. Проведет его специалист Департамента Образования администрации города Москвы Юрий Владимирович Фомин.
Кроме того, в КДЦ «Арктика» состоится открытие выставки из фондов Таймырского краеведческого музея «Народов дружная семья», к 25-летию со дня образования Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра.
В субботу в музее начнет работу научно-практическая конференция «Арктика. Таймыр. Арктические этносы. Развитие культурных традиций через взаимодействие». В работе которой примут участие ученые, сотрудники научно-исследовательских учреждений, представители РГО и Петровской Академии наук. Почетными гостями конференции станут губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава Таймыра Ильдар Джураев, представители Министерств культуры РФ и Красноярского края. В рамках конференции пройдет презентация фильмов об Арктике, Крайнем Севере и его коренных этносах. А в 12.30 на Набережной площади будет зажжен Огонь дружбы, где все народы объединяться в большой круг, и станцуют массовый танец «Хэйро».
В воскресенье в конференц-зале музея пройдет заседание членов Таймырского отделения Русского географического общества, с вручением удостоверений новым членам общества.
Для всех участников фестиваля и гостей города будет организована автобусная экскурсия «Дудинка: город, порт, судьба».

Поделиться в соц. сетях: