Меню

Эволюция металлических форм

В Таймырском краеведческом музее открылась выставка «Философия красоты», в которой сотрудники отдела этнографии представили изделия из металлов, их художественную обработку коренными народностями, населяющими Таймыр.
Традиции художественного ремесла, связанные с обработкой металлов, имеют у коренных жителей Таймыра глубокие исторические корни. Развитие этой отрасли материальной культуры опирается, как на особенности северного быта коренных народностей, так и на опыт народов, с которыми жители Таймыра имели торговые и культурные связи. Это находит свое отражение в комплектах предметов, в эволюции их формы, в характере орнаментации.
Добыча и обработка металлов на Таймыре, как считают историки и археологи, началась примерно 3000 лет назад, о чем свидетельствуют останки бронзолитейной мастерской, найденные заполярным отрядом Ленинградского отделения института археологии на стоянке «Абылаах 1» (1150 лет д.э). Из металлов таймырским мастерам были известны железо, медь, бронза, серебро, олово и свинец. Наличие в недрах земли больших залежей железной руды, обусловило более частое использование железа для изготовления вещей, несмотря на трудоемкость его обработки. Медь и бронза привлекала людей цветом и хорошими литейными качествами. Оттого цветные металлы использовались в изготовление украшений и инкрустации предметов. В музейной этнографической выставке представлены предметы быта, культа и промысла нганасан и долган. Каждый предмет уникален, ведь изделия из металлов люди тундры не тиражировали, а изготовляли в единичных экземплярах и очень ими дорожили. Некоторые из них служили исключительно практическим целям, другие создавались для красоты и часто передавались по наследству. Экспозиция получилась интересной, зрелищной и познавательной, и, несомненно, вызовет интерес у посетителей музея.




Поделиться в соц. сетях: