Этнический праздник - состоялся!

Таймырский краеведческий музей провёл этнический праздник

«День оленевода». Мероприятие проходило в рамках Года семьи, собрав несколько сотен горожан и гостей Дудинки! Среди участников было немало детей.

Основное действие развернулось на площадке перед зданием музея. Здесь работал гостеприимный ненецкий чум, где можно было согреться чаем и попробовать национальное северное блюдо - мучной суп из оленины. Для юных гостей в чуме была организована культурно-образовательная программа с загадками и викториной.

Тем временем, со сцены звучали творческие номера в исполнении коллективов Таймырского дома народного творчества и Городского центра народного творчества: национальные песни, композиции на баргане. Не обошлось без ярких зажигательных танцев!

Для детей и подростков до 18 лет были организованы спортивные состязания: метание маута на хорей, прыжки через нарты, ненецкая поясная борьба. Соревнования проводились при содействии Спортивной школы по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима. Судьями соревнований выступили Эдуард Комаров - чемпион России по северному многоборью, Глеб Ядне - спортсмен, глава крестьянско-фермерского хозяйства, преподаватель Павел Пальчин. По итогам соревнований состоялось награждение победителей: ребята, показавшие наивысшие результаты, поднялись на пьедестал почёта и получили призы!

Надо отметить, что погода в день проведения праздника выдалась ветреная. Все желающие могли погреться в Таймырском краеведческом музее. Для них работала выставка «Кочевники Таймыра», посвящённая 65-летию празднования Дня оленевода на Таймыре. Также можно было бесплатно посетить выставочный зал и посмотреть трансляцию концерта в Виртуальном концертном зале.

День оленевода на Таймыре отмечается каждый год, в апреле. Он «кочует» по посёлкам полуострова, там, где развито оленеводство. Это праздник тех, кто испокон веков сохраняет традиции предков, продолжая дело своих отцов. В этом году впервые массовое мероприятие, посвященное Дню оленевода, проводилось Таймырским краеведческим музеем! Возможно, это - начало доброй традиции.

Ещё раз благодарим наших партнёров, спонсоров и соучастников этнокультурного праздника «День оленевода»: Объединение «Ясавэй», Таймырский Дом народного творчества, Детско-юношескую спортивную школу им. А.Г. Кизима, Городской центр народного творчества и лично главу КФХ Глеба Александровича Ядне!

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего