Меню

Экспедиция «Россия 360» - в Таймырском музее

   

   

  

 

На днях Таймырский краеведческий музей встречал необычных гостей - участников первой континентальной экспедиции по сухопутным границам РФ «Россия 360».

 

Полярники впервые в мировой истории совершают путешествие через 58 регионов, вдоль 12 морей и двух океанов. Техника, одежда и экипировка, которую использует команда - отечественного производства. Большая часть пути пролегает по бездорожью. Таймыр - один из сложнейших участков перехода, не только из-за суровых климатических условий, но ещё и потому, что на этой огромной территории - очень мало населенных пунктов: на протяжении сотен километров полярникам придётся рассчитывать исключительно на свои силы и выдержку.

 

В Таймырском музее состоялась пресс-конференция с командой, в которой приняли участие как журналисты, так и обычные жители города.

Каждый из участников экспедиции, которой руководит Богдан Булычев, рассказал о себе, своей роли в этом масштабном проекте. Одна из задач - съёмка документального фильма о России, ее отдалённых территориях и людях.

 

Путешественники приняли участие в открытии выставки «СВОи. Таймыр», посвящённой второй годовщине с начала специальной военной операции. Передали музею предметы, которые пополнят коллекции, посвящённые исследователям Таймыра и СВО.

 

Музейные сотрудники провели для полярников экскурсию и показали мультимедийную выставку «Нганасаны. Путешествие в прошлое».

В самое ближайшее время команда продолжит свой путь. Следующий пункт назначения - Диксон, затем - мыс Челюскина.

 

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего

#экспедицияроссия360

 


Поделиться в соц. сетях: