Меню

Экспедиция на реку Дудинка

В рамках реализации грантовой программы «Арт-сезоны на Таймыре» сотрудники Таймырского краеведческого музея совершили пешую экспедицию на реку Дудинку.

Экспедиция ставила перед собой несколько целей. Главная – поиск месторасположения дудинского ясашного зимовья, построенного в 1667 году мангазейскими стрельцами под руководством Ивана Сорокина.

Есть несколько версий, где могло располагаться зимовье. Одна из них основывается на записях финского ученого-лингвиста М.А. Кастрена, который в середине XIX века посетил Дудинку. Он писал: «Селение Дудинка состоит из четырех маленьких изб, расположенных в 5 верстах от впадения реки Дудинки в Енисей. Из числа изб я исключаю, однако, не принадлежащую к ней каменную церковь, которая построена на берегу самого Енисея и теперь за неимением священника стоит без употребления…». Пять верст — это почти шесть километров. Именно поэтому сотрудники музея определили местом поиска участок северного побережья реки Дудинки в пяти-шести километрах от места впадения реки в Енисей.

Помимо основной цели, были дополнительные: поиск и изучение строений, относящихся к истории XX в., и сбор предметов для пополнения фондов.

Полностью археологизированные зимовья представляют собой бугор с уплощенной вершиной, выделяющийся среди спокойного ландшафта тундры. Поэтому экспедиция началась с выявления таких бугров на заданной территории. Все холмы тщательно проверялись металлоискателем, делались пробные шурфы. В ходе этой работы было обнаружено два строения первой половины XX века.  Постройки из бревен и брусьев сделанные прямо в земле, находились на небольшом расстоянии друг от друга. Предположительно, это хозяйственные постройки колхоза «Полярный», который располагался вблизи изучаемого места. Также в ходе работ было обнаружено множество предметов, относящихся к истории узкоколейной дороги Дудинка-Норильск, которая существовала с 1937 по 1952 год. Среди предметов: рельсы, костыли (железнодорожные гвозди), фрагмент рамы вагона.

Также в ходе экспедиции музейщики побывали в месте, где расположен памятник-надгробие Марии Ивановны Уксусниковой, жены дудинского купца Николая Киприяновича Уксусникова. Участники экспедиции проверили сохранность памятника и сделали фотографии.

Экспедиция на реку Дудинку стала финальным мероприятием сезона археологии. Впереди - осень, а вместе с ней и следующий тематический сезон, посвященный знакомству жителей Таймыра с искусством России.

 

 

  

 

 


Поделиться в соц. сетях: