Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Экспедиция на мыс Челюскин

       27 августа завершилась экспедиция на мыс Челюскин – самую северную точку Евразии. Организатор экспедиции – Агентство развития Норильска. Цель экспедиции – разведка нового туристического маршрута, поиск его опорных точек, исследование культурных, исторических объектов, действующих и заброшенных полярных станций. В экспедиции в качестве историка-консультанта принял участие сотрудник Таймырского краеведческого музея Владимир Рубителев.

       

       Первое, что удалось выполнить в ходе экспедиции, это уточнить карту исторических памятников и провести их фотосъемку. Как оказалось, один из старейших памятников мыса – гурий Руаля Амундсена, был уничтожен штормом в 2017 году. Рядом с местом, где располагался гурий был обнаружен столб-знак схожий по описанию с тем, что установил шведский полярный исследователь Нильс Норденшельд. Однако знак «Веги» (судно Норденшельда) расположен в 25 километрах к юго-западу от мыса Челюскин. Для идентификации памятника потребуется дополнительный анализ архивных материалов.

Также была проведена фотосъемка заброшенного посёлка на мысе и на основе этого был восстановлен быт полярников прошлого века. Прямо на берегу располагался детский сад (возможно, самый северный в мире), следом за ним радиостанция, а за ней самое необычное, что можно увидеть на 77 градусе 43 минуты северной широты – теплицу! Отопление теплицы шло при помощи системы батарей, которые работали от дизельного двигателя. История посёлка полярников требует детального изучения и материалы, собранные в ходе экспедиции, положат начало этой большой работы.

 

       В посёлке полярников удалось произвести сбор экспонатов. Среди них приборы, некогда используемые работниками полярной станции, и документация. В их числе комплекс предметов, отражающих историю магнитно-вариационной станции, построенной ещё в 1930 году (это самое старое здание на мысе). На базе станции проводили магнитные эксперименты. В связи с этим постройка здания производилась без использования ферромагнитных металлов в конструкции. Так при строительстве использовались медные гвозди, а здание отапливалось медной печью.

 

       В одной из комнат станции участники экспедиции увидели загадочную постройку, напоминающую жертвенный алтарь: на горной породе, было выложено основание из кирпича, на котором была установлена идеально гладкая каменная плита. Современным полярникам неизвестна тайна для чего использовался этот так называемый «алтарь», ну а нам историкам это ещё предстоит выяснить и рассказать вам.

 

       В начале 2000-х годов Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт предпринял попытку к возрождению станции. Был произведен ремонт здания, однако работа на станции так и не началась.

 

       Важной частью экспедиции было интервьюирование. О работе и жизни полярной станции на современном этапе нам рассказал Дмитрий Геннадьевич Бодров – начальник станции на мысе Челюскин, ОГМС им. Е.К. Фёдорова. Сегодня на станции работает шесть человек. Метеорологические, аэрологические и гидрологические наблюдения ведутся круглосуточно и без перерывов. Сотрудники совмещают по несколько должностей, а также выполняют большой пласт хозяйственной работы. Из-за отсутствия водопровода и канализации, приходится самим добывать себе воду из снега, вывозить канализацию, утилизировать мусор, что занимает немало времени. В летнее время заготавливают рыбу. Доставка грузов на станцию происходит раз в год. 

 

       Сам Дмитрий Геннадьевич на полярной станции уже двенадцать лет. Получив предложение поработать год на станции в должности инженера радиолокации, остался здесь на долгие годы. На вопрос «Не хотелось бы уехать?», ответил «Мысли такие посещают, без семьи здесь тяжело. Отпуска, конечно, длительные, до полгода бывают. Окончательно не определился».

 

       Остается лишь восхищаться невероятным трудом работников полярной станции, которые в тяжелейших погодных условиях и в значительном удалении от дома продолжают свою работу.

 

       Будучи очень удаленной территорией, мыс Челюскин, а точнее его новая история, остаётся малоизученным. Побывав здесь, участники экспедиции убедились, что пока еще не все было уничтожено временем, а это даёт возможность далее изучать и сохранять историю самого северного мыса Евразии.

 

    


Поделиться в соц. сетях: