Экспедиция к Северной Земле

Таймырский краеведческий музей принял участие в экспедиции, организованной Агентством развития Норильска и туроператором «Анабар тур». Цель: изучение туристического потенциала маршрута к архипелагу Северная Земля, а также туристических возможностей полярных арктических метеостанций. В состав команды экспедиции вошла Эмилия Стамбровская - директор Таймырского краеведческого музея, которая была приглашена в качестве исторического консультанта.

Участники экспедиции посетили Хатангу, западную часть озера Таймыр, реку Унга, мыс Челюскин, заброшенную полярную станцию «Солнечная», полярную станцию «Мыс Баранова», реки Шренка и Угольная, горы Бырранга. Передвигалась группа преимущественно на вертолете, что позволило побывать в самых отдаленных уголках туристско-рекреационного кластера «Арктический». В результате экспедиции, длившейся с 29 июня по 3 июля, были описаны места посещения, взяты интервью у полярников станций, сделаны фотографии местности, собраны артефакты для пополнения фондов музея.