Меню

Экологический праздник "День Арктики"

___ В Таймырском краеведческом музее прошел экологический праздник "День Арктики" (День защиты холода). Основная цель нового праздника — привлечь внимание к народам Арктики, к вопросам экологии арктической зоны. Новый праздник - это очередной повод вспомнить о глобальном потеплении климата, которым сегодня обеспокоен весь мир, и о том, что природа Арктики очень уязвима и нуждается в охране и бережном отношении.
___Впервые праздник состоялся в музее в 2012 году. Инициаторами праздника (центр «Арктические партнерства» Северного Арктического федерального университета и центр Арктических инициатив города Нарьян-Мара) было предложено отмечать "День Арктики" в последний календарный день зимы. Но Таймырская погода вновь внесла свои коррективы и из-за актированных дней мероприятие прошлось перенести на первый день весны.
___Несмотря на это, экологический праздник "День Арктики" получился веселым и интересным, в нем приняли участие школьники нашего города. Дети узнали, какую роль играет холод в жизни животных и растений Арктики, и почему необходимо его сохранить. Узнали дети и о том, что Арктика - это действительно уникальный район, где все живое приспособлено для жизни в условиях холода. Школьники с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах. Завершающим моментом праздника, уже по традиции стало угощение детей мороженным самим хозяином Арктики – белым медведем.
___В рамках экологического праздника "День Арктики", в школах нашего города состоялись передвижные выставки «Арктика - наш дом». Кроме этого, в музее продолжает работать фотовыставка "Сохраним холод в Арктике", приуроченная к празднованию мероприятия.






Поделиться в соц. сетях: