Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Экологический календарь. Всемирный день водных ресурсов

      Ежегодно 22 марта во всех странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Экологический праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, а в России его впервые начали отмечать в 1995 году.

 

      Главной целью этого праздника является привлечение внимания общественности, властей к состоянию, проблемам, необходимости рационального использования и сохранения водных ресурсов на нашей планете. В этот день в разных странах мира проходят мероприятия: семинары, круглые столы, презентации выставок, конференции, показ документальных фильмов, посвященных сохранению и освоению водных ресурсов. 

 

      В музее традиционно проходят экологические занятия «Удивительная капелька», приуроченные к этой важной дате. Ребята в игровой форме знакомятся с основными свойствами воды, узнают почему - вода — это источник жизни на Земле, а самое главное, что воду нужно беречь!

 

                  Интересные факты о воде:

 

  1. Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но почти вся она – солёная. Доля пресных водоёмов составляет около 2,5%. При этом большая часть пресной воды заперта в ледниках, льдах и вечной мерзлоте в Арктике.
  2. Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная.
  3. После кислорода вода – самое необходимое вещество на планете.
  4. Ученые подсчитали, что человек на 60% состоит из воды.
  5. На территории России насчитывается почти 3 млн рек и 2,7 млн озер.
  6. На озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды.
  7. За всю свою жизнь человек выпивает примерно 35 тонн воды.

И немного о водоемах Таймыра:

  1. Озеро Таймыр - самое крупное озеро Сибири, которое по площади занимает второе место после озера Байкал.
  2.  Озеро Хантайское – самое глубокое на территории Таймыра и занимает третье место в России, уступая только Каспийскому морю и величайшему озеру Байкал.
  3.   Озёра плато Путорана славятся не только своей красотой, но и вместе взятые образуют второй по объёму резервуар пресной воды в России после озера Байкал.
  4.  На реке Канда (плато Путорана) находится один из самых высоких постоянных водопадов России - Кандинский. Его высота составляет 108 метров.

 

     

      

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: