Меню

Экологический календарь. Всемирный день водных ресурсов

      Ежегодно 22 марта во всех странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Экологический праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, а в России его впервые начали отмечать в 1995 году.

 

      Главной целью этого праздника является привлечение внимания общественности, властей к состоянию, проблемам, необходимости рационального использования и сохранения водных ресурсов на нашей планете. В этот день в разных странах мира проходят мероприятия: семинары, круглые столы, презентации выставок, конференции, показ документальных фильмов, посвященных сохранению и освоению водных ресурсов. 

 

      В музее традиционно проходят экологические занятия «Удивительная капелька», приуроченные к этой важной дате. Ребята в игровой форме знакомятся с основными свойствами воды, узнают почему - вода — это источник жизни на Земле, а самое главное, что воду нужно беречь!

 

                  Интересные факты о воде:

 

  1. Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но почти вся она – солёная. Доля пресных водоёмов составляет около 2,5%. При этом большая часть пресной воды заперта в ледниках, льдах и вечной мерзлоте в Арктике.
  2. Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная.
  3. После кислорода вода – самое необходимое вещество на планете.
  4. Ученые подсчитали, что человек на 60% состоит из воды.
  5. На территории России насчитывается почти 3 млн рек и 2,7 млн озер.
  6. На озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды.
  7. За всю свою жизнь человек выпивает примерно 35 тонн воды.

И немного о водоемах Таймыра:

  1. Озеро Таймыр - самое крупное озеро Сибири, которое по площади занимает второе место после озера Байкал.
  2.  Озеро Хантайское – самое глубокое на территории Таймыра и занимает третье место в России, уступая только Каспийскому морю и величайшему озеру Байкал.
  3.   Озёра плато Путорана славятся не только своей красотой, но и вместе взятые образуют второй по объёму резервуар пресной воды в России после озера Байкал.
  4.  На реке Канда (плато Путорана) находится один из самых высоких постоянных водопадов России - Кандинский. Его высота составляет 108 метров.

 

     

      

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: