Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Экологический календарь. Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается экологический праздник − Международный день птиц.  Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. В нашей стране этот праздник начали отмечать в 1926 году, а вот его история возникновения относится к 1894 году. Тогда учитель небольшого американского города Ойл-Сити Чарльз Бэбкок организовал детский праздник «День птиц». Его идею поддержала газета «Питсбуpгская телеграфная хpоника», организовав специальный школьный клуб - музей по охране птиц. Вскоре «День птиц» стал отмечаться как народный праздник во всех городах США, а позже и в Европейских странах.

В 1902 году впервые была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», а в 1950 году в Париже − «Международная конвенция об охране птиц», регламентирующая охрану всех видов пернатых. Благодаря этим документам мировое сообщество признавало проблему исчезновения некоторых видов птиц и призывало страны принять все меры по их защите и охране

В России идею праздника «День птиц» поддержали активисты. Благодаря им были организованы общественные организации: орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, постоянная природоохранительная комиссия при Русском Географическом обществе и Российское общество покровительства животным. Создавались детские организации «Майские союзы» на базе школ. Участники союзов занимались изучением и защитой птиц, подкармливали их, развешивали для них кормушки. После революции 1917 года эти союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации.

В 1924 году Николаем Дергуновым, преподавателем московской Центральной биостанции было предложено учредить праздник «День птиц». Натуралисты развесили десятки дуплянок в Погонно-Лосино-Островском лесничестве (ныне национальный парк «Лосиный остров», г. Москва, Московская область). И только спустя два года в нашей стране «День птиц» стали отмечать официально.

К сожалению, Великая Отечественная война нарушила традицию проведения Дня птиц. Лишь в 1994 году, благодаря деятельности общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России», праздник был возрожден.

Сегодня Международный день птиц − один из главных экологических праздников мира. Временем проведения праздника выбран апрель, ведь в этом месяце начинается прилет птиц с зимовок. В течение этого месяца проводят акции и мероприятия, развешивают скворечники.