Меню

Экологический календарь. Международная акция «Час Земли»

           Ежегодно в последнюю субботу марта по всему мира проходит экологическая акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Главная ее цель - привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды и экономии энергоресурсов нашей планеты. Традиционно в этот день миллионы людей по всему миру выключают бытовые электроприборы, свет в квартирах, подсветки известных памятников архитектуры и зданий, таких, как Эйфелева башня в Париже, мэрия в Москве, Зимний дворец в Санкт – Петербурге и многих других достопримечательностей мира, тем самым выражая знак неравнодушия к будущему нашей планеты. 

 

           На сегодняшний день акция «Час Земли» считается самой массовой общественной акцией в истории человечества, в ней ежегодно принимают участие более 2 млрд. человек по всему миру, около 7000 городов из 180 стран. В России акция проходит с 2009 года.

 

           Тема акции в этом году в России – открытость экологической информации. Необходимо своевременно информировать власть и общество об экологических проблемах, с целью своевременного принятия мер по устранению проблем, и возможности избежать ущерба природе и здоровью человека.

 

           В этом году Таймырский краеведческий музей по традиции принял активное участие в акции «Час Земли», отключив фасадное освещение здания, подсветку уличного экрана.

 

Международная акция «Час Земли» – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты.

 


Поделиться в соц. сетях: