Меню

Экологическая акция "Час Земли"

Экологическая акция

Экологическая акция "Час Земли"

___Ежегодно, в последнюю субботу марта, жители разных стран выключают свет и электроприборы на 1 час. Таким образом они поддерживают экологическую акцию "Час Земли", которая призвана привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды и экономии энергоресурсов. "Час Земли" – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества!
___Традиционно в акции принимают участие крупнейшие города мира - на 60 минут в них гаснет подсветка главных достопримечательностей. В частности, выключается иллюминация моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско, мэрии в Москве, Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, Эйфелевой башни в Париже, Римского Колизея и многих других знаменитых сооружений.
___Впервые акция "Час Земли" прошла в Канаде в 2007 году, тогда более 2 миллионов человек на 1 час отказались от использования электроэнергии. В 2008 году участие в акции приняли уже более 50 миллионов человек в 35 странах. В 2009 году в акции приняли участие 377 городов в 74 странах. В этом же году к "Часу Земли" присоединилась Россия, и с тех пор количество российских городов-участников постоянно увеличивается. В 2009 году издано распоряжение Правительства Москвы «О проведении ежегодной экологической акции «Час Земли». В акции принимают участие не только общественные организации, но и школы, университеты, коммерческие компании.
___Каждый город проводит экологическую акцию по-своему, например, в Санкт-Петербурге в ряде музыкальных клубов проходят акустические концерты «при свечах». В Белоруссии, в полной темноте прошел футбольный матч из команд, которые состояли из тележурналистов и эстрадных исполнителей.
___В 2012 году в акции приняли участие жители более 5400 городов в 147 странах. Впервые к акции присоединились Ливия, Алжир, Бутан и Гвинея.
___В 2013 году ежегодная экологическая акция "Час Земли", организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), состоится 23 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени, а ни как это принято традиционно в последнюю субботу марта. Это связано с тем, что многие страны в ночь с 30 на 31 марта переведут часы на летнее время.
___Таймырский краеведческий музей в этом году примет участие в экологической акции "Час Земли" во второй раз, отключив подсветку здания. Все неравнодушные к проблеме охраны окружающей среды жители Таймыра могут присоединиться к самой массовой общественной акции "Час Земли" отключив свет в квартирах на 1 час.

Поделиться в соц. сетях: