Меню

Дяла" бярэбся кичезээ – восхода солнца месяц

Народный календарь

 

Дяла" бярэбся кичезээ – восхода солнца месяц.

Таймырский краеведческий музей продолжает знакомить вас с лунным календарем нганасан. Названия месяцев у коренного народа Таймыра отражают различные явления природы и хозяйственной жизни людей.

Период со второй половины января по середину февраля называется у нганасан дяла" бярэбся кичезээ – восхода солнца (после полярной ночи) месяц. В это время в тундре трещат морозы, происходят резкие скачки температур, свирепствуют ветры и бушуют пурги. Но самое главное событие этого периода – появление солнца после полярной ночи.

Нганасаны с благоговением относились к солнцу, которое обогревает землю. Они считали, что Солнце-мать (Коу-нэмы) рождает все живое на земле и участвует в росте людей, животных и растений, как бы тянет их к себе, дает силы для роста, время жизни, саму жизнь. Солнце старается защитить людей от холода, болезней.

Ежегодно, когда солнце впервые показывалось из-за горизонта, нганасаны встречали его поклонами и приветствиями, приносили в жертву белых оленей.  Перед этим в шерсти оленя над лопаткой вырезали изображение светила. Нганасаны коллективно отдавали шкуру, голову и внутренности оленя, вешая их на дерево со словами: «Солнце-мать, твоя доля». С культом солнца связан праздник Чистого чума – «Мазуся», на котором шаман испрашивал у духов благополучия, счастья и удачи на промысле в наступающем году и узнавал, будет ли он счастливым.

В период «восхода солнца месяц» нганасаны занимались тем же, что и в предыдущем месяце. Мужчины заготавливали дрова для топлива, охотились на песцов, а женщины занимались мелкими работами по хозяйству.

(Использованы данные из книги Г.Н. Грачевой «Традиционное мировоззрение охотников Таймыра»)

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: