«Дочь ненецкого народа!»

4 мая в музее состоялось открытие фотовыставки «Дочь ненецкого народа!», посвященная 75-летию Почетного гражданина Таймыра и Дудинки Анны Ивановны Дюкаревой – педагога, общественного деятеля, хранительницы культуры ненецкого народы.

На выставке представлены фотографии, отражающие жизненный путь, знакомящие с педагогической и общественной деятельностью Анны Ивановны, с ее работой на Таймырском радио, где она была редактором ненецких передач.

Опытный педагог и общественный деятель, собирательница и хранительница национального фольклора, одна из ярких представительниц ненецкого народа, Анна Ивановна Дюкарева всю свою жизнь посвятила Таймыру. Анна Ивановна всегда была и остается в гуще общественной жизни Таймырского района: в юности - секретарь комсомольской организации колхоза «Заря Таймыра», в девяностых годах - помощник президента Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Анна Ивановна является членом Общественного Совета при Главе Таймырского муниципального района. Имеет звание «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения».

Активная жизненная позиция Анны Ивановны, ее оптимизм, любовь к своему народу и забота о будущем Таймыра, являются примером для многих поколений людей, проживающих на огромных таймырских просторах.