Меню

Дню оленевода – 65!

Оленеводство на Таймыре по-прежнему один из основных видов традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера. В честь тружеников тундры вот уже 65 лет на Таймыре отмечается День оленевода.

В научном архиве Таймырского краеведческого музея упоминание о первом проведении праздника в ноябре 1959 года говорится в совместном Постановлении исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся и партийного органа бюро окружного комитета КПСС. День оленевода решили провести в целях «…дальнейшего развития общественного оленеводства, повышения его продуктивности, выявления и популяризации передовых методов труда в оленеводстве и мастеров ведения оленеводческого хозяйства». Вместе с Постановлением было принято «Положение о праздновании «Дня оленевода», в котором, кроме выступлений с политическими докладами, предписывалось проводить «…культурные мероприятия и спортивные соревнования по национальным видам спорта, гонки на оленях на скорость и грузоподъемность, бросание маута, стрельба…». Так рождался на Таймыре один из самых ярких и любимых северянами праздников День оленевода.

Сегодня это значимое и масштабное мероприятие ежегодно «кочует» по населенным пунктам Таймыра весь апрель. На общий праздник семьи приезжают в своих лучших национальных нарядах, украшенных вышивкой, меховой мозаикой, бисером и латунными подвесками. Тундровики встречаются с родней, решают необходимые каждому промысловику хозяйственные задачи: получить ветеринарные аптечки, оформить официальные документы, пройти медицинское обследование, приобрести продукты и товары, необходимые для «летовки». На Дне оленевода можно познакомиться с этническими обычаями и традициями, увидеть концерты, традиционные состязания, конкурсы, попробовать блюда северной кухни и зарядиться душевным теплом.

Главное событие Дня оленевода – это гонки на оленьих упряжках, к которой участники готовятся целый год. Этот вид соревнований всегда отличался среди тундровиков высоким накалом страстей, поскольку умение управлять оленями – один из основных показателей мастерства и профессиональной состоятельности оленеводов.

В преддверии важной даты, 5 апреля в 16.00 в Таймырском краеведческом музее откроется выставка «Кочевники Таймыра». В экспозиции будут представлены фотографии, которые покажут, как праздновали в прошлые годы и празднуют сейчас День оленевода; документы расскажут об истории празднования значимого мероприятия, современном состоянии оленеводства на Таймыре как области сельского хозяйства. У каждого экспоната - своя история, принадлежность определенной героической личности или событию. Подлинные исторические предметы помогут лучше понять быт кочевников, их мысли, их культуру.

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего

 

   

  


Поделиться в соц. сетях: