Меню

Деталь от парохода «Тбилиси»

   

 

Отдаляются события военных лет, но память о них продолжает жить в наших сердцах. Несмотря на то, что от Дня Победы 1945-го года нас отдаляют более 80 лет, в фонды Таймырского краеведческого музея продолжают поступать предметы, рассказывающие военную историю.

В мае прошлого года фонд Таймырского краеведческого музея пополнила деталь от грузового парохода «Тбилиси» - штурвал вентиля клапанной колонки воздуха высокого давления от паровой машины.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов этот пароход участвовал в полярных конвоях PQ-9 и PQ-18, несколько раз пересёк Атлантику. В сентябре 1943 года «Тбилиси» в составе грузового каравана перевозил уголь из Дудинки на Диксон. В районе Крестовских островов корабль подорвался на немецкой мине и затонул. Два человека погибли, а остальных удалось спасти.

Идея найти судно несколько лет не давала покоя краевым историкам и энтузиастам. В июле 2024 года экспедиция, организованная Русским географическим обществом (РГО), с помощью гидролокатора обнаружила место затопления парохода в Енисейском заливе на глубине 12,7 м. А уже в апреле следующего года совместная экспедиция «Тбилиси 2025» краевого отделения РГО, Министерства Обороны России при поддержке ГМК «Норильский никель» и НК «Роснефть» совершила погружение к затонувшему сухогрузу.

В мае 2025 года участник экспедиции - председатель Норильского местного отделения РГО Максим Николаевич Миронов передал штурвал вентиля в дар Таймырскому краеведческому музею. Практически сразу экспонат был представлен на выставке «Подвиг твой вечен, солдат! Взгляд из Арктики». После закрытия выставки, с сентября 2025 года деталь «Тбилиси» заняла своё место в постоянной экспозиции музея, посвящённой Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сегодня для жителей и гостей Дудинки в 13:00 и 16:00 состоятся тематические экскурсии, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны, на которых можно будет увидеть уникальные экспонаты военных лет и получить исчерпывающую информацию о том, как северяне приближали Победу.

 

Приходите в Таймырский краеведческий музей и прикоснитесь к истории!

#КрайВысокойКультуры

#Таймырскийкраеведческиймузей

#ДеньПобеды2026

#ГодЕдинстваНародовРоссии

#ЗдесьРадыСемьям

 

Фото: Дениса Гаськова, Арсения Арлюкова, Елены Малафеевой.

 


Поделиться в соц. сетях: