Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

День семьи, любви и верности

6 июля в Таймырском краеведческом музее для трудового отряда старшеклассников «Зеленый патруль» состоялось тематическое занятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. В ходе мероприятия посетители узнали об истории Всероссийского праздника, а также услышали историю о покровителях семьи и брака – святых Петра и Февронии, являющихся образцом идеальных семейных отношений.  День семьи, любви и верности отмечают в России с 2008 года, он совпадает с днем почитания православных святых Петра и Февронии, покровителей брака. Муромского князя Давыда Юрьевича, в монашестве Петра, и его супругу Ефросинью (Февронию), живших, по некоторым данным, в XIII веке, почитают за их верность друг другу.

В этом году мероприятие прошло в рамках совместного проекта «Территория Победы» с ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.» (г. Москва). Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание молодежи, в ходе которого, посетители приняли участие в акции «Ромашка Победы». Ребята читали письма с фронта и на фронт родным и близким. Любовь во время войны – это огромный роман в письмах. Именно эти письма делали мужчин и женщин бесстрашными на протяжении долгих лет войны. Старшеклассники узнали не только настоящие истории таймырских семей в годы Великой Отечественной войны, но и передавали друг другу память о семьях своих воевавших предков и обращали внимание на значимость семейных ценностей.

Фотографии с мероприятия "День семьи, любви и верности"