Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

День Победы

Сегодня вся наша страна отмечает День Победы.

 

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут утра фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся долгих 1418 дней, унесшая из жизни более 26 млн. человек. Она стерла с лица земли 1710 городов и посёлков, свыше 70 тыс. сёл и деревень. Страшная беда войны затронула практически каждую семью в нашей стране, дотянулась своими щупальцами да самых дальних уголков нашей Родины!

 

«…На следующий день, после выступления В. Молотова по радио, дудинский райком партии с самого утра осаждали коммунисты и комсомольцы, готовые хоть сейчас ехать на фронт…», - вспоминала журналистка газеты «Советский Таймыр» Таисия Терновская.

 

Всего на фронт Таймырским окрвоенкоматом были призваны 7606 человек, 114 из них не вернулось с полей сражений.

 

Великая Отечественная – стала первой войной, в которой принимали участие коренные жители нашего полуострова – долганы, нганасаны, ненцы, энцы и эвенки. Таймырцы воевали во всех значимых битвах Великой Отечественной войны – прошли путь от Москвы до Берлина!

 

Но не только таймырцы уходили на фронт, сама война пришла на Таймыр. История об обороне арктического поселка Диксон стала героической страницей в истории Великой Отечественной войны и нашего полуострова.

 

С первых дней войны на Таймыре был объявлен сбор теплых вещей для отправки на фронт. В ДК организовывались художественные выставки, лотереи и концерты, а вырученные за них деньги поступали в Фонд обороны. В Фонд обороны страны жители Таймырского национального округа перечислили более 33 млн рублей, отправили на фронт 57658 теплых вещей.

 

Таймыр помогал фронту, добывая ценную пушнину, дичь, куропатку, оленя и рыбу, вылов которой за годы войны возрос в 3 раза. В 1943 году северяне занялись овощеводством…

 

В режиме военного времени шло строительство производственных цехов Норильского горно-металлургического комбината. Перед строителями и металлургами стояла практически невыполнимая задача – выдать к 1 мая 1942 года первый электролитный никель так необходимый стране. И задача была успешно выполнена 29 апреля 1942 года.

 

Охотники и промысловики, металлурги и рыбаки, овощеводы и портовики, моряки и швеи, кочегары и доярки, шахтеры и учителя, культработники… все ковали Победу наравне с солдатами войны! Победа стала общей для всех!

 

Таймырский краеведческий музей в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне подготовил масштабную выставку «Подвиг твой вечен, солдат!» и выпустил книгу «Война и судьбы», вышел в интернет пространство со множеством публикаций. Все это - скромные подарки к великому празднику!

 

Таймырский краеведческий музей поздравляет всех с Днем Великой Победы! Мы знаем какой ценой досталась нам эта Победа, поэтому стремимся сохранять память о ратных и трудовых подвигах наших земляков.

 

Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли!

 


Поделиться в соц. сетях: