Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

День памяти жертв политических репрессий

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, сотрудники Таймырского краеведческого музея возложили  цветы к мемориальной табличке на историческом мосту Памяти.

Так же, в музее начала свою работу выставка  «Норильлаг. Выжить и помнить». На ней представлены судьбы репрессированных, прошедших через один из крупнейших лагерей Сибири – Норильлаг.

Музейщики познакомились с Книгой Памяти, материал для которой кропотливо и заботливо собрал  почетный гражданин Дудинки, заслуженный работника Норильского комбината, Павел Александрович Соловьев. Под переплетом этого издания были отмечены 540 имен работников Дудинского морского порта – участников Великой Отечественной войны. Некоторые из этих людей, сами стали жертвами политических репрессий, однако, оказавшись на Таймыре не по своей воле, смогли обрести здесь Родину. Большая работа, проделанная исследователем,  была по достоинству оценена сотрудниками музея.