Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

День коренных народов мира

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается Международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. В этот праздничный день во многих странах и городах проводятся различные массовые народные гуляния с шествиями, масштабными концертами, благотворительными акциями, праздничными салютами.
Таймырский краеведческий музей тоже подготовил обширную программу. В течение всего дня посетители коренных национальностей Таймыра получили возможность побывать в музее бесплатно. Любители искусства фотографии с удовольствием смотрели выставку «Дети мира» Светланы Богдановой, и вместе с фотохудожницей совершили удивительное путешествие по 10 странам мира и узнали, что дети, где бы они не жили, всегда остаются детьми, маленькими ангелами, которые вызывают улыбку, восторг и желание сделать их жизнь лучше, чем у взрослых.
На крыльце музея была представлена этнографическая выставка «Аргиш», где все желающие могли ознакомиться с главным транспортным средством коренных народов Таймыра – оленьей упряжкой, а так же предметами быта, одеждой и экспонатами декоративно - прикладного искусства коренных народов и конечно же сфотографироваться на фоне упряжки. Дети и молодежь весело играли на «зеленой лужайке» музея, им была предложена игровая программа «Игры в таймырском стойбище», а любители музыкального творчества наслаждались лирическими песнями на концертной программе «Мелодии таймырской тундры». В праздничный день в музее побывало 247 человек и каждый из них нашел себе занятие по интересам











Поделиться в соц. сетях: