День коренных народов мира в музее

Ежегодно 9 августа в системе международных дней ООН отмечается Международный день коренных народов мира. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1994 году. В качестве даты было выбрано именно 9 августа, так как в этот день в 1982 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению при ООН. Основная задача этого дня - содействие развития солидарности и сотрудничества с коренными народами, обеспечение их возможностей для развития в условиях безопасности и мира при уважении прав человека, в которых многим коренным народам отказывали в течение долгого времени.

В Дудинке этот праздник состоится 6 августа, в субботу, для жителей и гостей города из поселков в этот день, будет подготовлена большая праздничная программа. Таймырский краеведческий музей ежегодно принимает активное участие в праздновании Дня коренных народов мира. В этот день в музее окроется выставка работ декоративно-прикладного искусства «Орнаменты тундры», фотовыставка «Поселки Таймыра», для детей будет организована игровая программа «Игры в таймырском стойбище», для всех желающих научные сотрудники музея проведут экскурсию по выставке работ изобразительного искусства «Аргиш» Евгения и Юлии Поротовых, для коренных жителей Таймыра в течение всего дня будет организованно бесплатное посещение музея и сферического кинотеатра- планетария. Ждем жителей и гостей города 6 августа с 14.00 до 18.00 часов!