Меню

День коллекционера

         В Таймырском краеведческом музее отметили День коллекционера. В этот раз главным героем традиционной ежегодной встречи стал житель Дудинки Рустам Галимов. Коллекционер представил свою уникальную коллекцию финно-угорских, тюркских украшений и атрибутику северных народов.

 

         В коллекции собирателя - более 10 тысяч предметов, причем сам Рустам Рашитович считает их не по количеству, а в килограммах. Также он сам создает полноценные украшения из старинных предметов.

 

         Коллекцию «Соприкосновение времен» Рустам Галимов собирал более 25 лет. Пополнение происходит, в основном, на онлайн-аукционах.

 

         Самые интересные экземпляры коллекции собиратель представил на выставке. А именно: старинные монеты, элементы упряжи, древние календари, пороховницы, табакерки и ножи, созданные из металла и рога оленя. Предметам не одна сотня лет, но многие украшения и атрибутику можно носить и использовать сегодня. Самый ранний экспонат датируется VIII веком.

 

         Изюминкой встречи стало дефиле моделей с редкими украшениями и в национальных костюмах.

 

         Рустам Галимов поделился с гостями мыслями о том, что, много лет живя на Севере, он тесно общается с коренными жителями Таймыра, благодаря чему успел полюбить их культуру. А также - рассказал о некоторых из своих находок.

 

         На мероприятии также были вручены благодарственные письма дарителям музея за личный вклад в пополнение фондов Таймырского краеведческого музея.

 

 

         

         

         

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: