Меню

День коллекционера

Сегодня в нашей стране отмечается День коллекционера. К музейной деятельности этот праздник имеет непосредственное отношение. И нетрудно догадаться, почему: основа любого хранилища истории – это его музейные коллекции.

 

В субботу, 23 сентября, в 13:00 в Таймырском краеведческом музее состоится ежегодное традиционное мероприятие «Встреча коллекционеров». Частную коллекцию финно-угорских, тюркских украшений и атрибутику северных народов представит коллекционер Р.Р. Галимов.

 

Более 25 лет он посвятил собирательству реликвий, изучая историю и культуру народов, которым они принадлежали. Самый древний экспонат в его коллекции датирован 8 веком. Увлечение коллекционера так или иначе связано с его профессиональной деятельностью: являясь одним из руководителей компании-недропользователя, осуществляющей свою деятельность на Таймыре, он взаимодействует с представителями коренных малочисленных народов Севера.

 

Гости музея не только познакомятся с уникальными предметами на выставке, пообщаются с коллекционером, но и увидят дефиле: модели продемонстрируют этнические украшения и атрибутику национальной одежды северных народов.

 

Количество мест ограничено. Справки по телефону 8 (39191) 52374

 

    

 

 


Поделиться в соц. сетях: