День коллекционера

В Таймырском краеведческом музее отметили День коллекционера. Обладатели различных коллекций, по традиции, встретились в музейном Клубе коллекционеров. В этот раз мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России. На нем презентовали выставку, состоящую из двух частных собраний кукол в национальной одежде. Свои экспонаты представили Галина Александровна Чернышева и Алла Анатольевна Сторчак.

Галина Александровна собирает кукол с 1997 года. Коллекционирование началось с игрушки, купленной для ребенка. Сегодня ее коллекция насчитывает более 50 экземпляров. Куклы выполнены из ткани, фарфора, соломы, дерева и других материалов. Обычно Галина Александровна привозит их из командировок или отпуска, но бывает, что кукол дарят друзья, знающие о таком интересном ее увлечении. Интерес к национальным костюмам не случаен. Профессиональная деятельность Галины Александровны связана с сохранением культурного наследия северных народов: она является художественным руководителем заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро».

Коллекционер Алла Анатольевна в совершенстве владеет профессией штукатура-маляра, при этом остается личностью творческой. Увлекается поэзией, народными песнями и кулинарией. Собирательством кукол занимается не так давно, поэтому коллекция небольшая, но перспективная. Алла Анатольевна мечтает ее увеличить.

Надо отметить, что за время работы клуба, посетителям Таймырского музея были представлены коллекции самоваров, колокольчиков и монет, миниатюрных книг и музыкальных инструментов, марок и значков, фигурок лягушек и сов. Всех тех, кто увлечен поиском, собирательством, изучением редких, необычных, старинных предметов, полон новых идей и задумок, кто уверен, что в его руках находятся эксклюзивные вещи, Таймырский краеведческий музей приглашает присоединиться к нашему Клубу коллекционеров.

Информацию о работе Клуба коллекционеров можно узнать по телефону (39191) 5-23-74