Меню

День этнографа

Ежегодно, 17 июля, в России отмечается День этнографа – профессиональный праздник ученых-этнографов и представителей различных этнографических школ. Свое начало он берет в 70-х годах прошлого столетия. Инициатором праздника считается первый заведующий кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета Рудольф Итс. День этнографа не имеет официального статуса, но довольно популярен в научной среде. К тому же он совпал с днем рождения известного русского этнографа Миклухо-Маклая.

 

Многие известные ученые-этнографы посвятили себя изучению полуострова Таймыр и его жителей. Более интенсивно эта работа велась в первой половине XX столетия. Масштабные этнографические исследования ведутся и сегодня. Этнографы изучают следующие аспекты жизни коренных малочисленных народов Севера: медико-демографическое, этносоциальное и этноэкономическое состояния, этническую культуру и религиозные практики, традиционное природопользование и хозяйственную деятельность.

 

В последнее время стали проводиться экспедиции в таймырскую глубинку, организованные Агентством развития Норильска (АРН), в состав которых вошли и сотрудники Таймырского краеведческого музея. В июне они приняли участие в вертолетной экспедиции по отдаленным поселкам Таймыра и наладили новые связи для дальнейшего сотрудничества и пополнения этнографической и историко-бытовой коллекции музея. В конце июля – начале августа состоится экспедиция по Енисейскому заливу, где примет участие сотрудник музея. После экспедиций идет не менее важная работа: описание и анализ полученных сведений, планы для дальнейшей работы музея по сбору этнографического и исторического материала.

 

  

  

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: