Меню

Дело, государственной важности

Таймыр – это одна из полиэтнических территорий РФ, где проживают более 80 наций и народов, в том числе и представители пяти коренных этносов: долган, нганасан, ненцев, энцев и эвенков. У каждого народа своя история, духовная и материальная культура, свой язык.
В честь 25-летия газетной странички библиотекарь научной библиотеки Татьяна Дейграф и Белла Чуприна, заведующая отделом этнографии, подготовили книжную выставку и мероприятие «Родная речь», которое посетили многочисленные авторы, переводчики, составители и поклонники национального приложения к газете «Таймыр».
В конце января 1990 года читатели газеты «Советский Таймыр» взяли в руки необычный выпуск, на первой полосе, которого, редактор Альберт Бречалов, сообщал читателям, что они становятся свидетелями важного события – первого выхода в свет приложение к окружной газете на долганском и ненецком языках. Годом позже, в газете «Таймыр» печаталось уже четыре приложения на долганском, ненецком, нганасанском и энецком языках, а в конце 90-х годов в газете появилась страничка на эвенкийском языке.
В день юбилея приложения «Родное слово» в музее вспоминали заслуженных людей, приложивших руку и душу к созданию газетных страничек, говорили, рассказывали стихи и пели на родных языках.
Нина Кудрякова, Анна Барболина, Михаил Ненянг, Светлана Жовницкая, Александр Момде, Дарья Болина, Тамара Эшанкулова, Нина Болина, Казимир Лабанаускас, Нина Борисова, Татьяна Болина. Это не полный список авторов и переводчиков за 25 лет, вложивших много труда и творческих сил в создание и выпуск приложений. В школах и детских садах эти страницы уже четверть века служат пособиями для молодого поколения в обучении родным языкам.
Народный фольклор, сказки, приметы, стихи и поговорки, рассказы об интересных людях, новости, проблемы оленеводов, рыбаков и кочевников тундры, старались уместить авторы национальных страничек в газетных приложениях. Они знали, что в отдаленных уголках Таймыра, люди ждут каждого рейсового дня, чтобы взять в руки газету и найти там «Родное слово».
Главный редактор газеты Елена Гордеева, поблагодарила всех хранителей языка и вручила им благодарственные письма за важную, в мировом масштабе, работу и подчеркнула, что газета «Таймыр», это единственное, на сегодняшний день, СМИ в мире, в котором печатаются страницы на национальных языках.
Присоединился к поздравлениям и Григорий Дюкорев, ведущий специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, он добавил, что работа над изданиями этих страниц, носит важную государственную задачу, что люди сохраняющие наследие своего народа – национальный язык, традиции и верования – мировая элита и знакомство с ними большая честь! И вручил газете «Таймыр» Приветственный адрес от президента Ассоциации КМНТ.









Поделиться в соц. сетях: