Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Дар Кирилла и Мефодия

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Сам праздник выражает духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры. Славянские первоучители святые Кирилл и Мефодий сыграли главную роль в создании современного литературного русского языка. С них началось формирование национальной культуры.

Научная библиотека Таймырского краеведческого музея не осталась в стороне от празднования знаменательной даты и подготовила для посетителей книжную выставку «Дар Кирилла и Мефодия».

Основу выставки составляют Азбуки и Буквари 1960-2011 годов издания на русском, эвенкийском, долганском и чукотском языках. Также на выставке представлены справочные издания, в их числе: «Книга в России в XI-XIII вв.», автор Сапунов Б.В., «Стенография», автор Герасимов В.В. «Словарь русского языка XVIII века». Дополняют выставку учебники и учебные пособия на языках коренных народов Таймыра.


Поделиться в соц. сетях: