Меню

"Cудьба" книга Важнова передана музею

Книга «Судьба» Михаила Важнова
Научная библиотека Таймырского краеведческого музея пополнилась новой книгой, переданной из Москвы нашим другом и помощником, ветераном Норильского комбината Владимиром Ивановичем Полищуком, по чьей инициативе она и появилась на свет. Книга с лаконичным названием «Судьба» принадлежит перу Михаила Яковлевича Важнова, человека известного в Норильске и Дудинке по многочисленным публикациям и книгам, которого по праву можно назвать летописцем Норильска и Норильского комбината. Сейчас М.Я. Важнов живёт в Москве и занимается своим любимым делом.
Книга «Судьба» - это солидное издание (в нем более пятисот страниц) и посвящено оно судьбе Владимира Зосимовича Матвеева (1897-1947), первого начальника Норильского строительства, на долю которого выпали самые тяжелые, самые драматические годы становления металлургического комбината.
Это не просто повествование о судьбе человека, это настоящее историческое исследование, основанное на анализе документов государственных архивов, музеев, различного рода публикаций, воспоминаний людей, знавших Матвеева, близких людей, жены, дочерей. Михаил Яковлевич – исследователь скрупулезный и дотошный (знаю не понаслышке). В книге много новых интересных фактов, как личной биографии Матвеева, так и биографии самой стройки, начиная с 1935 года, с момента появления Владимира Зосимовича в Дудинке 1 июля 1935 года, и до ареста в мае 1938 года. Подробно исследуется период жизни Матвеева после ареста, заключения и до его смерти.
Вслед за автором, погружаясь в отчёты В.З.Матвеева, в его приказы по стройке, в материалы допросов первого начальника Норильстроя, обвинённого «во вредительстве», поражаешься тому, как много удалось сделать ему и его помощникам за три года, на пустом месте, в голой тундре. А ещё сочувствуешь и сострадаешь человеку, на чью долю пришлись тяготы и жестокости гражданской войны, Соловецкий лагерь, Свирьстрой, стройки под Сочи, Норильск, архангельские лагеря, где он скончался от туберкулеза легких в 1947 году в возрасте пятидесяти лет.
И еще поражаешься тому, как отчаянно боролся Владимир Зосимович за своё доброе имя, пытаясь объяснить, доказать всю нелепость выдвинутых против него обвинений, ведь он, как никто другой, мечтал построить город Норильск и многое для этого сделал! Все эти документы М.Я. Важнов отыскал в архивах, они сохранились, и автор приводит выдержки из них в своей книге. По словам автора книги, «В.З.Матвеев был первым, кто причастен как руководитель к непосредственному рождению промышленного гиганта на Таймыре – Норильского, одного из ключевых индустриальных центров СССР …, а его жизнь и судьба стали отражением сложнейших событий, катаклизмов, которые во многом «сформировали» нашу страну». Обо всем этом - новая книга, изданная в московском издательстве «Просеков».
В дополнение к книге «Судьба» родилось своеобразное послесловие: «Загадки исследования», в котором Михаил Важнов и Владимир Полищук рассказывают о работе над книгой, о том, как порой нелегко шли поиски материалов, о трудностях, разочарованиях и радостях исследователей. Авторы благодарят всех, кто помогал в сборе материалов, называют всех поименно. А мы в свою очередь благодарим их за огромнейший труд не одного года. Книга «Судьба» - неоценимый вклад в сохранение благодарной памяти о человеке, который ее по праву заслужил. Книга адресована историкам, краеведам, широкому кругу читателей. Она вряд ли кого оставит равнодушным.
Нина Предтеченская,
заведующая отделом истории Таймырского краеведческого музея





Поделиться в соц. сетях: