Меню

Читаем прозу Виктора Астафьева

  

 

1 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения русского писателя Виктора Петровича Астафьева, оставившего после себя книги, вошедшие в золотой фонд русской и мировой литературы. Таймырский краеведческий музей не остался в стороне от юбилейной даты и приглашает школьников в литературную гостиную «Читаем прозу Виктора Астафьева».

 

Сотрудники научной библиотеки музея расскажут о жизненном и творческом пути писателя. Виктор Петрович понимал и постигал жизнь глубоко и мудро. В своих произведения поднимал вопросы, которые не могут оставить равнодушными: отношение человека к животным, любовь к родным местам, размышления о том, каким должен быть человек... Именно поэтому его называли «совесть русской литературы».

 

Ребята послушают отрывки из произведений: «Прокляты и убиты», «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Конь с розовой гривой».  Услышат интервью писателя с признанием, что не писать он не мог, а также советы от первого лица: «Жить сердцем, не терять себя и искать дело по уму…». В завершении мероприятия школьникам предложат интерпретировать рассказ «Фотография, на которой меня нет», поразмышлять о жизни семьи из глухой сибирской деревни, прекрасном деревенском детстве, описанном в произведениях Виктора Астафьева.

 

Также посетители смогут познакомиться с книжной выставкой «Любите Сибирь – читайте Астафьева!», где будут представлены не только произведения писателя, но и изданные фотоальбомы, каталоги изобразительного искусства, связанные с В.П. Астафьевым, а также уникальные аудиозаписи, дающие возможность услышать живой голос писателя.

 

Мероприятие состоится с 22 по 27 апреля по предварительной записи. Телефон для справок: 8(39191)5-23-74

 

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего

#Астафьев100

 


Поделиться в соц. сетях: