Меню

Через тернии к звездам

Более 800 человек посетили мероприятие «Через тернии - к звездам», проходившее в Таймырском краеведческом музее в рамках международной акции «Ночь музеев». Мероприятие было посвящено Году Российского кино и 55 – летию первого полета человека в Космос.

Начался космический праздник с удивительного действия - песочной анимации о мечте человека покорить космос. Директор музея Ольга Павловна Корнеева отдала известную гагаринскую команду «Поехали!» и посетители устремились познавать «межпланетное» музейное пространство.

Одним из ключевых моментов вечера стала презентация экспозиции «Трогательный музей». Посетителям «Трогательного музея» предлагалось не только рассматривать экспонаты в витрине, но и дополнить свое мировосприятие тактильными ощущениями, стать непосредственным участником процесса. Каждый желающий мог просверлить отверстие древним сверлом, «отбить» письмо «Азбукой Морзе», сделать отщеп от нуклеуса, вышить национальный орнамент, обработать шкуру оленя, а также попробовать себя в роли палеонтолога или археолога и поучаствовать в импровизированных раскопках.
Организован «Трогательный музей» в рамках реализации одноименного грантового проекта – победителя Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель». В рамках проекта «Трогательный музей» было презентовано еще одно новшество - Сферический кинотеатр - планетарий. В течение вечера в кинотеатре демонстрировались научно – популярные ролики и фильмы о космосе. Билет в кинотеатр можно было приобрести за музейную валюту – музейку, которую, в свою очередь, посетители «зарабатывали» на площадках, которых в этот вечер было организовано немало. Мастер-классы, игровые и концертные программы, экскурсии и викторины, представления «Театра теней», и многое другое, на любой вкус и возраст. Традиционно, Ольга Павловна представила публичный отчет о деятельности Таймырского музея с презентацией и викториной. Доминантой праздника стал розыгрыш лотереи и Главного приза «Музейной ночи», а также аукцион Космического питания. Тюбики космического питания были специально доставлены к мероприятию из Москвы. Обладательницей Главного приза – электронного планшета стала жительница нашего города. Завершился вечер зажигательной дискотекой в космическом стиле.



























Поделиться в соц. сетях: