Через призму времени…

«Через призму времени». В Таймырском музее состоялось открытие выставки, посвященной 70-летию со дня рождения Владимира Таранца – архитектора, художника, костореза.

Гостей мероприятия познакомили с биографией мастера, ушедшего из жизни четыре года назад. Владимир Сергеевич Таранец родился, вырос и получил образование на Украине. В 1983 году приехал в Дудинку. Здесь он увлекся косторезным искусством, работал главным художником в Таймырском доме народного творчества. Он стал одним из создателей детской художественной студии резьбы по кости «Мамонтенок». Среди его работ – композиции из бивня мамонта, хранящиеся сегодня в Таймырском музее, эскизы таймырского герба и флага, въездного знака «Дудинка», часовни у Свято-Введенской церкви, посвященной жертвам политических репрессий. Именно ему принадлежит идея изобразить на Таймырском гербе краснозобую казарку. За свой профессионализм Владимир Таранец был награжден Всероссийской золотой медалью «За полезное» и званием «Мастер-художник Таймыра». На выставке, которая будет работать до конца июня, посетители смогут узнать много интересного о жизни архитектора, увидеть его работы, фотографии и личные вещи.