Меню

Человек – легенда

         По другому и невозможно назвать Владимира Ивановича Долгих - дважды  Героя Социалистического Труда, инженера-металлурга, доктора технических наук, директора Норильского горно-металлургического комбината. А также Первого секретаря Красноярского краевого комитета КПСС, секретаря ЦК КПСС, заведующего отделом тяжёлой промышленности и энергетики ЦК КПСС, кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, Депутата Верховного Совета СССР и РСФСР (1966 - 1990), Депутата Государственной Думы 6 созыва, члена Совета Федерации с 2013  по 2018 года.
 
         В Таймырском краеведческом музее в честь 95-летия Владимира Ивановича была представлена книжная выставка «Человек легенда», из фондов музея. Экспозиционные издания, повествуют о выдающемся хозяйственном, государственном деятеле СССР и России. Авторы и герои книг откровенно рассказывают о непростой судьбе Великой страны и ее народе, умеющем созидать и преодолевать исторические невзгоды.
 
         Владимир Иванович Долгих родился 5 декабря 1924 года в селе Иланское Енисейской губернии. После окончания школы в 1941 году добровольцем пошёл в Красную Армию, хотя и был на год моложе призывного возраста. В 1941 в составе маршевой роты был направлен под Москву и зачислен в 25-й стрелковый полк 6-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в контрнаступлении советских войск под Москвой, в боях за город Ефремов Тульской области. Воевал на Брянском фронте и под деревней Вязоватое Орловской области. В феврале 1943 года после взятия города Ливны Орловской области был тяжело ранен при миномётном обстреле у станции Змиёвка. Перенёс несколько хирургических операций и в 1944 году был демобилизован из армии. За боевые заслуги Владимир Иванович Долгих был награжден двумя орденами Отечественной войны1-й степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
 
         В 1949 г., после окончания Иркутского горно-металлургического института со специализацией по тонкой металлургической технологии - аффинажу платиновых металлов, работал на Красноярском аффинажном заводе (ныне Красноярский завод цветных металлов), где прошел все ступени производства, от начальника смены, до главного инженера. 
 
         С 1958г. Долгих - главный инженер, а затем - директор Норильского горно-металлургического комбината имени А.П. Завенягина. За время его руководства большим предприятием,  произошло второе рождение Норильска и комбината. Владимир Иванович рискнул, не дожидаясь результатов экспертизы Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, начал промышленное строительство на правом берегу реки Норилки в районе будущего Талнаха. В результате этого, первый талнахский рудник «Маяк» начал добычу руды уже в 1965 году. В том же году был сооружён железнодорожно-автомобильный мост через реку Норилка. 29 марта 1966 года по нему проследовал первый поезд, доставивший руду с «Маяка» на обогатительную фабрику Норильского комбината.
 
         «Норильск ошеломил меня масштабами: угольные шахты, подземные выработки, два гигантских карьера, три завода - никелевый, кобальтовый и медный, установка по производству тяжёлой воды, два механических завода, железная дорога, порт в Дудинке, строительство и стройматериалы. И ещё большой город. И высокая ответственность…», - позже признается Долгих.
 
         Благодаря усилиям В.И. Долгих в апреле 1964 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии Норильского комбината в области освоения богатств Крайнего Севера. В результате разработки богатейшего Талнахского месторождения многократно повысил выплавку никеля, меди и металлов платиновой группы. В 1968 году было начато строительство газопровода Мессояха-Норильск, после ввода которого (1969) производительность труда на Норильском ГМК повысилась на 30 процентов.
 
         По инициативе В.И. Долгих и под его руководством был сформирован и стал быстро развиваться новый промышленный комплекс (гидроэнергетика, газодобыча, транспортные узлы, продление сроков морской навигации, строительная индустрия). Были построены горнодобывающие и металлургические предприятия принципиально новой научно-технической и технологической оснащённости, позволившие увеличить производство металла в 10 раз. Для энергоснабжения расширившегося и ставшего крупнейшим в мире Норильского ГМК были построены Усть-Хантайская ГЭС (1963-1972 годы) и высоковольтная (220 кВ) линия электропередачи до Норильска протяжённостью 160 км (1969 год). Дудинский морской порт, через который вывозится продукция Норильского комбината, превратился в самый механизированный порт на Крайнем Севере и в Сибири. В 1968 г. его грузооборот впервые превысил 1 млн. тонн. В 1966 году был сдан в эксплуатацию аэропорт «Алыкель». За время работы В.И. Долгих на Норильском ГМК в окрестностях Норильска возникли города и посёлки Талнах, Снежногорск, Мессояха, Солёное, Тухард, связанные с комбинатом в единый промышленный комплекс.
 
         Выдающиеся заслуги В. И. Долгих в увеличении производства цветных металлов на Норильском ГМК были отмечены 4 декабря 1965 года присвоением ему звания Героя Социалистического Труда.
 
         В 1968 году В. И. Долгих защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата технических наук.
 
         В начале 2000-х Долгих возглавил историко-литературный проект: фундаментальный 4-х томный труд «Феномен Норильска: История развития Норильского промышленного района», который был опубликован в 2006- 2010 годах. Это издание стало первым системным рассказом о создании и развитии Норильского комбината и о его людях. Авторами книг стали ветераны комбината. 
 
         С 28 апреля 1969 года по 28 декабря 1972 года В.И. Долгих - первый секретарь Красноярского крайкома КПСС. Ему принадлежит большая заслуга в создании мощного экономического, оборонного, научного и культурного потенциала Красноярского края. Экономика края начала развиваться комплексно, ориентируясь на собственные возможности. Одним из главных направлений стала организация полных циклов обработки местного сырья с получением в итоге готовой продукции. Была разработана программа комплексного развития края, в результате осуществления которой произошло освоение новых направлений: угольной промышленности, гидроэнергетики, металлургии, ряда других производств.
 
         Был создан крупный металлургический комплекс: Красноярская ГЭС - Ачинский глинозёмный комбинат - Красноярский алюминиевый завод - Красноярский металлургический завод. По аналогичной схеме полного цикла стала работать лесная отрасль края, где в оборот пошло всё, вплоть до смолы. 
Будучи Секретарём ЦК КПСС и одновременно в 1976-1984 годах - заведующим отделом тяжёлой промышленности и энергетики ЦК КПСС, Долгих курировал металлургическую промышленность и энергетику, занимался чёрной и цветной металлургий, геологией, нефтяной, газовой и угольной отраслями промышленности, Государственным горнотехническим надзором, строительством, железнодорожным и водным транспортом. Он внёс большой вклад в развитие топливно-энергетической базы страны, и прежде всего Западной Сибири . В период с начала 1970-х до 1985 года ему удалось создать топливно-энергетический комплекс, который до сих пор обеспечивает Россию. Заслуги Долгих на этом посту были оценены и он стал дважды Героем Социалистического труда. А после 1991 года участвовал в модернизации отечественной экономики, пытаясь направить реформы в разумное русло, уберечь экономический потенциал страны от развала. В это же время Владимир Иванович активно увлекся общественной деятельностью, которой и в настоящее время отдает много сил и времени.
 
    
 
 
 
 
 
 
 

Поделиться в соц. сетях: