Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

«Человек, инженер, поэт»

9 июля 2013 в Таймырском Краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Человек, инженер, поэт», посвященной 80-летию со дня рождения начальника Дудинского морского порта (1970-1988), ветерана Норильского комбината – Александра Григорьевича Кизима.
   Передвижная фотовыставка была оформлена в здании Управления порта, так как он внес большой вклад в организацию круглогодичной навигации в Дудинском порту, спроектировал ледозащитную дамбу, принимал сложные управленческие решения в критических ситуациях ледохода и паводка.
   В период его работы были построены причалы высокой воды, появились современные краны и погрузчики. С 1988 года А. Г. Кизим работал главным гидротехником Норильского комбината, одновременно возглавлял Совет старейшин Таймыра. Имеет звание «Заслуженный инженер России», кандидат технических наук, академик Российской инженерной академии. Награжден медалью «За трудовую деятельность», «Триста лет Российскому флоту», орденом Трудового Красного Знамени.
   Почетный гражданин г. Дудинки (1998). Почетный гражданин Таймыра (2005). В память об Александре Григорьевиче Кизиме его имя присвоено Детско-юношеской спортивной школе, теплоходу «ОТА-897», работающему в Дудинском морском порту, в г. Дудинке установлена мемориальная доска (2006). Неоценима его роль в планах освоения Таймыра как особой экологической и экономической зоны России.
   Выставка, посвященная инженеру, руководителю, изобретателю, спортсмену, поэту – незаурядной, яркой личности будет экспонироваться в течение двух недель. Приглашаем всех желающих.