Меню

Бурлящий праздник музейного дня

Позади череда праздничных новогодних и рождественских мероприятий, прошедших в Таймырском краеведческом музее. Музейщики рады отметить, что прошли они весело, интересно и познавательно. Стартуя с конца декабря, детскими новогодними занятиями «Новый год у бабушки Лиды», театрализованными экскурсиями «Приключения в стране Снежного барана», музей завершил прошедший год праздничным концертом «Новый год и Рождество» для всех желающих. А встретил, Новый-2015-й - традиционным новогодним проектом «Музейный день в полярную ночь», посвятив его Году литературы в России.
Несмотря на длительные новогодние праздники, - 48 мороза и непроглядный густой туман, не позволяющий разглядеть ничего на расстоянии вытянутой руки, из таймырского «сумрака» вышли более пяти сотен больших и маленьких горожан, спешащих попасть на музейное мероприятие.
После нескольких дней затишья, в таймырский музей ворвались звуки праздника, заполнив его дружным и веселым гвалтом, жаждущих развлечений гостей. Открывая «Музейный день в полярную ночь», Дед Мороз со Снегурочкой обозначили тематику праздника, подчеркнув значимость литературы для нашей необъятной и многонациональной страны.
Многочисленные посетители быстро разошлись по различным тематическим площадкам музея. Каждый, кто дошел до таймырского храма муз, нашел здесь интересное занятие по душе. Дети спешили рассказать стихи Деду Морозу, принять участие в викторинах и конкурсах, сыграть в подвижные, ролевые игры с помощью интерактивной приставки X-box 360. Все больше поклонников среди посетителей завоевывает такой вид игры, как квест – интеллектуальная игра-путешествие по экспозиции музея.
В этот день дудинцы одевались в исторические музейные костюмы, стараясь запечатлеться на память об этом событии, заново открывали для себя музейные предметы, надолго задерживаясь у витрин, знакомились с литературой Таймыра и Красноярского края. Приходили узнать о будущем к музейному оракулу. В программе принимали участие и творческие коллективы из Норильска. Прекрасные северные сказки, поэмы и стихи подарила открытая творческая мастерская «ЛИРа». Концертную программу «Рождественские встречи» показали представители пяти национальных диаспор Норильска – азербайджанской, татарской, белорусской, украинской и чувашской, которые привезли с собой своих Деда Мороза со Снегурочкой, весь вечер веселящих дудинцев.
Настоящим открытием года для гостей музея стал юный гитарист Исай Ашуров, развлекавший весь вечер посетителей своим «Музыкальным импровизом». Кроме того, гости учились создавать праздничные открытки, объемные игрушки и необычные плакетки с узорами, в настоящей творческой мастерской, развернувшейся на третьем этаже музея. Финалом праздника стала дискотека с ди-джеями Молодежного центра, где с огромным удовольствием танцевали все - и стар, и млад.
В конце музейного таймырского дня, уже полярной ночью, уставшие, но довольные гости музея собрались на финальном розыгрыше главного приза от Деда Мороза. Его обладателем стал самый активный и внимательный посетитель Андрей Воронов, сумевший правильно ответить на главный вопрос нынешнего «Музейного дня в полярную ночь 2015». Разнообразные призы также получили дети, порадовавшие Деда Мороза наибольшим количеством стихов и песен. Музейный праздник закончился зажжением бенгальских огней на площади перед музеем. Все, кто приняли участие в музейной акции, признавались, что не зря в этот морозный день пришли в музей!


































Поделиться в соц. сетях: