Меню

Большой юбилей

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает удивительный человек, большой друг музея Александр Альбертович Сновский!

Личность этого человека достойна восхищения. Пройдя сталинские лагеря, из которых далеко не всем удалось вырваться живыми, он не только сохранил человеческие качества, не только не был сломлен  духовно, но и  нашел в себе силы прожить жизнь ярко, неся пользу окружающим его людям.

 

Его арестовали прямо во время занятий в 1949 году. Второкурсник Ленинградского Зооветеринарного института был осужден по ст. 58 и приговорен к 10 годам ИТЛ. Прошел лагеря Игарки, Дудинки, Норильска. Участвовал в строительстве 503-ей стройки, северной железной дороги «Салехард – Игарка», работал на рудниках Норильска.

 

Хотя его мечта жизни - стать ветеринарным врачом -  не осуществилась, он достойно прожил  свою жизнь. Работал учителем в специализированных школах  для  больных детей. Стал кандидатом педагогических наук. Был автором многих научных и публицистических работ. Когда о репрессированных стало можно говорить открыто, Александр Альбертович стал председателем «Санкт-Петербургской ассоциации жертв незаконных репрессий», добиваясь существенных благ для пожилых, больных и обездоленных товарищей по заключению.

 

Александр Альбертович изложил на бумаге свои воспоминания о трагических событиях в жизни нашей страны периода сталинских репрессий. Результатом стало издание книги «Выжить и помнить». Эта книга читается на одном дыхании, изобилует конкретными фактами, подлинными именами людей, с которыми автору довелось встретиться  во время этого нелегкого испытания в своей судьбе.

 

Таймырский краеведческий музей многие годы  поддерживает дружеские отношения с  Александром Альбертовичем. Благодаря ему музейная коллекция пополнилась многими интересными и редкими экспонатами, повествующими о лагерном прошлом Дудинки и Норильска, он с удовольствием консультирует научных сотрудников музея.

Коллектив Таймырского краеведческого музея от всей души поздравляет Александра Альбертовича с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, еще больше творческой энергии и удачи в ее реализации! Оставайтесь всегда таким же добрым, мудрым и жизнерадостным!

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: