Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Большое дело Дорогиных

В Таймырский краеведческий музей доставлена художественная мини-диорама «Бой за Диксон 27 августа 1942 года», которую создали благодаря грантовому проекту «Бой в сердце Арктики. Диксон», в рамках социальной программы «Мир Новых возможностей» Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель».
Авторы диорамы, художники из Санкт-Петербурга Андрей и Тимофей Дорогины, давние партнеры музея. Этот семейный творческий союз отца и сына является одним из авторов постоянной экспозиции Таймырского краеведческого музея.
Диорама «Бой за Диксон», воссоздает картину исторических событий у берегов арктического поселка Диксона в 1942 году. Художникам удалось запечатлеть подвиг моряков пароходов «СКР-19» (л/д парохода «Дежнёв»), «Революционер», вступивших в бой с мощным немецким крейсером «Адмирал Шеер» и показать мужество ополченцев и береговой батареи под руководством лейтенанта Николая Корнякова, чьи умелые действия обратили в бегство хорошо вооружённого противника.
Диорама будет использована в юбилейных торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Диксона. Позже диорама займет постоянное место в исторической экспозиции музея «Таймыр в годы войны». Но до этого побывает в Москве на Международном фестивале музеев «Интермузей 2015», где познакомит широкую аудиторию с героическими страницами поселка Диксон, важного арктического пункта на трассе Северного морского пути.




Поделиться в соц. сетях: