Берега Николая Одинцова

30 ноября исполнится 100 лет со дня рождения нашего уважаемого земляка – Николая Алексеевича Одинцова. В этот памятный день сотрудники Таймырского краеведческого музея познакомят гостей с жизнью и творчеством писателя и поэта на мероприятии Литературная гостиная «Берега Николая Одинцова».

Николай Алексеевич Одинцов – известный на Таймыре человек. С 1946 года работал в Дудинском морском порту. С 1973 по 2008 год возглавлял лесозавод Дудинского морского порта. За долголетний и безупречный труд Одинцов Н. А. награжден правительственными наградами, юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», орденами «Знак почета» и Трудового Красного Знамени. Имеет почетные звания: «Ветеран труда Дудинского морского порта» и «Ветеран труда Норильского комбината». В 1994 году присвоено звание Почетного гражданина города Дудинки, в 2001 году – звание «Почетный гражданин Таймыра».

Свои воспоминания начал писать в конце 1994 года. Публиковался в окружной печати. Первый очерк, который явился подлинным откровением о себе, о своём времени – «Святые берега» – стал лауреатом литературной премии имени Огдо Аксеновой в 1996 году. В 1999 году вышла первая книга с одноименным названием, затем в 2002 году сборник стихов и рассказов «На таймырских перекрестках», в 2003 году сборник «Таймырская осень», в 2005 году – «Судьбы людские», в 2007 году – «Тернистые дороги жизни», в 2009 году – «Незабываемые годы», в 2010 году – «Таймыр студеный», в которую вошли его семь книг. А в канун 90-летнего юбилея (2013 г.) он завершил работу над новым и последним рассказом «Память – дар богов».

Во всех произведениях писателя присутствует правда жизни, где судьба преподносит «такие удары, что не может оправиться от них человек, но случается, поиграв с людьми, награждает их божественным счастьем, в какое трудно поверить». Выбранный стиль творчества – документальная проза, о чем бы ни повествовал автор – везде присутствуют его гражданская позиция, размышления о времени, о ценностях – душе, памяти, справедливости, доброте. Его книги – богатейший материал не только для изучения истории Дудинки, Дудинского порта, Таймыра, но и всей страны в целом.

Ждем вас в Таймырском краеведческом музее 30 ноября 2023 года в 17:00