Меню

Атомный ледокол "Сибирь" в Дудинке

     Вчера в Дудинку прибыл один из самых больших ледоколов в мире – атомный ледокол "Сибирь". Процесс прибытия ледокола в Дудинку зафиксировал музейный фотограф Денис Гаськов.

 

     Это первый рейс судна по трассе Северного морского пути. Спуск судна на воду состоялся 22 сентября 2017 года. "Сибирь" относится к серии российских универсальных атомных ледоколов типа "Арктика" и является вторым судном проекта 22220. Основная задача таких ледоколов – обслуживание Северного морского пути и проведение экспедиций в Арктику. Универсальный атомный ледокол может одинаково эффективно работать в устьях сибирских рек и на трассах Северного морского пути и способен один осуществлять проводку в Арктике танкеров водоизмещением до 100 тысяч тонн. Ледокол может покорять льды до трех метров.

 

     Технические характеристики судна: скорость хода – 22 узла по чистой воде; длина – 173,3 м (160 м по КВЛ); ширина – 34 м; осадка – 10,5 м/8,65 м.

 

     Первыми крупными судами, прибывшими в Дудинку, были ледоколы «Капитан Белоусов» и «Капитан Воронин». Произошло это во время продленной навигации дизель-электрохода «Гижига» в 1970 году.

 

 

   


Поделиться в соц. сетях: