«Арт-сезонам на Таймыре» дан старт!

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация проекта «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанного в грантовом конкурсе Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель».

Сотрудники Таймырского краеведческого музея подготовили мероприятие с элементами театрализации, на котором рассказали гостям о том, какие культурные события ждут северян и туристов в рамках грантового проекта. Так, весной пройдут выставки, мастер-классы косторезного искусства, посвященные культурному наследию народов Таймыра. А также гастрономическое шоу «Эволюция кухни кочевника Севера» с дегустацией. Недаром весенний арт-сезон получил название «Таймырская Весна. Культура коренных народов Таймыра». Летний тематический сезон под названием «Месяц археологии. Древнейшее прошлое» откроет для всех желающих новые горизонты. В его рамках состоятся экспедиции, встречи с археологами и… открытие мультимедийной выставки «Ожившие легенды Таймыра». На глазах зрителей с помощью компьютерных технологий «оживут» картины известных таймырских художников и сложатся в легенду!  Не менее насыщенной будет и осень. «Строгановские дни. Искусство России», - такое название получил весенний арт-сезон. Во время его реализации все желающие познакомятся с искусством всей нашей страны. Таймыр посетят сотрудники Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова. Профессиональный реставратор проведет презентацию своего искусства. Мероприятия завершающего арт-сезона - «Зима в Арктике. Русская народная культура» - будет посвящено народной культуре России. В планах – большая интерактивная программа «Музейное Рождество». В ней примут участие и народные коллективы, и солисты, и артисты Норильского Заполярного театра драмы, и преподаватели, и воспитанники Дудинской школы искусств.

Презентация проекта «Арт-сезоны на Таймыре» завершилась творческими номерами от солиста Сергея Сигунея, а также угощением гостей северной морошкой и таймырской ухой.