Арктика. Таймыр. Арктические этносы…

В субботу, 13 декабря Таймырский краеведческий музей вновь стал плацдармом для научной деятельности. Международную научно-практическую конференцию, приуроченную ко Дню Таймыра и II Международному Арктическому фестивалю «Притяжение Таймыра», назвали «Арктика. Таймыр. Арктические этносы. Развитие культурных традиций через взаимодействие».

Открыл конференцию губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, рассказал о перспективах развития Крайнего Севера, чем задал направление научных бесед. Глава региона отметил необходимость принятия дополнительных решений относительно развития хозяйственной и экономической деятельности северных народов. Особое внимание губернатор уделил созданию условий для дальнейшего развития культуры, традиционных промыслов, различных форм предпринимательской деятельности. Необходимо разумное сочетание технологических, социальных и иных процессов, не противоречащих историческим основам, а создающих более благоприятные условия для развития и укрепления национальных традиций. В этом плане немаловажен международный опыт.

В течение пленарного заседания собравшиеся заслушали более 10 докладчиков из городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Норильска и Дудинки) и Норвегии, которые кратко постарались донести до слушателей проблемы и перспективы этнотуризма, рассказать о таком понятии, как этнокультурный брендинг. Говорили об усовершенствовании системы образовании коренных народов, как перспективе развития Арктического региона, о сохранении родных языков на Таймыре. Обсудили тему использования природных ресурсов и традиционных промыслов коренных народов Таймыра, заслушали доклады об освоении месторождений полезных ископаемых в зоне Севморпути и истории Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Все доклады войдут в сборник Международной научно-практической конференции.

Докладчики также приняли участие в самом ярком и массовом мероприятии II Международного Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра» - церемонии зажжения «Огня Дружбы народов». На ступенях Таймырского краеведческого музея колонну большого костюмированного шествия из гостей и участников фестиваля, встречали представители пяти коренных этносов Таймыра. Передача факела от нганасанина Алексея Чунанчара ненцу Григорию Дюкареву стала началом обряда зажжения «Огня», который, разгоревшись, собрал вокруг себя большой и дружный хоровод всех народов Таймыра.

Кроме того, на Набережной площади в этот день с самого утра было организованно праздничное этностойбище. В пяти чумах гостей ждали хозяйки, которые радушно угощали блюдами национальной кухни и рассказывали о традициях своего народа. Ну и какой национальный таймырский праздник без оленя, каждый желающий мог и прокатиться на оленьих упряжках, и конечно, сфотографироваться с ними.