Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

«Активное долголетие» в ТКМ

  В Таймырском краеведческом музее состоялась встреча с людьми пожилого возраста Таймырского районного филиала Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» МБУ СО "КЦСОН "Таймырский".

  Для гостей состоялась тематическая экскурсия по выставке декоративно-прикладного искусства «Таймыр. Гений места». Они познакомились с экспонатами, характеризующими традиционную культуру коренных народов, из собрания Таймырского краеведческого музея и фондов Центров народного творчества сельских поселений Хатанга и Караул и работы современных мастеров резьбы по кости и бивню, изделия из бисера, картины.

Затем для гостей состоялся мастер-класс по изготовлению долганской куклы и по штамповке нганасанских орнаментов. Следует отметить, что долганские тканевые куклы  делали из   разноцветных лоскутков, сложенных в несколько рядов и туго свернутых. В изготовлении долганских кукол не использовали иголку с ниткой. А вот второй мастер-класс уже имеет современную технику исполнения: на деревянной оснастке вырезан штамп с нганасанским орнаментом. С помощью них можно создать фоновые рисунки для декораторских техник, окрашивания ткани и скрапбукинга в национальном стиле. Все изделия, изготовленные своими руками гости взяли с собой.

  В завершение встречи присутствующие получили нганасанские благопожелания в новом году.

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: