Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

900 дней мужества!

В Таймырском краеведческом музее в рамках реализации федерального межмузейного проекта «Территория Победы» состоялось открытие выставки «900 дней мужества», посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда. На тематической выставке представлены плакаты и графические работы, созданные в блокадном кольце и на передовых позициях защитников города, объединенные с уникальными фотоматериалами из фондовых коллекций Музея Победы (г.Москва).

Выставка повествует о тяжелой участи жителей Ленинграда, которые вместе с бойцами фронта проявили величайшее мужество, несгибаемую стойкость перед лицом врага. На протяжении почти девятисот дней блокады они сражались и работали, переносили голод и непрерывные бомбежки. Копали окопы, строили ДОТы и блиндажи, работали в госпиталях. Воля населения к сопротивлению не была сломлена.

27 января 1944 праздничные залпы знаменовали освобождение великого города на Неве.