Меню

90 лет со дня рождения Леонида Павловича Хлобыстина

        Второго марта 2021 года отмечается 90 лет со дня рождения известного талантливого археолога Леонида Павловича Хлобыстина, доктора исторических наук, первооткрывателя многих сибирских памятников и стоянок древнего человека на Таймыре.

 

        Чрезвычайно широка география археологических экспедиций в которых принимал участие или которые возглавлял Леонид Павлович: Крым, Средняя Азия, Кольский полуостров, Шпицберген, Байкал, Камчатка, Эвенкия, Мезень и Печора, Ямал и Вайгач, Таймыр…

 

        Именно под его руководством с 1967 по 1974 год на территории Таймыра вел работу Заполярный отряд Ленинградского отделения института археологии АН СССР. Участниками экспедиции было открыто более 200 стоянок древнего человека. За семь лет работы экспедиции на Таймыре была обследована огромная территория, соединяющая город Дудинку с селом Хатанга, и далее – до Хатангского залива. Кроме этого обследована территория устья реки Енисей и часть Енисейского залива, берег реки Пясина до устья реки Мокоритто, система Норильских озер. Здесь было обнаружено и раскопано несколько древних стоянок, в том числе стоянка эпохи мезолита Тагенар VI (V тыс. до н.э.). На сегодняшний день это самая древняя стоянка, из обнаруженных на территории Таймыра.  Археологическим откровением применительно к этому региону оказалось открытие бронзолитейной мастерской Абылаах I (1150 г. до н.э.). При раскопках здесь были найдены сосуды (тигли) из песчаника для плавки бронзы, льячки и песчаниковая форма для отливки антропоморфной фигурки. Не менее значимыми оказались раскопки на стоянках Маймече I и IV (III тыс. до н.э.). Среди прочего, здесь были и уникальные находки: три стеатитовые лабретки – украшения, которые крепились в прорези возле рта во время обряда инициации. Такие украшения также были распространены у предков западных эскимосов, алеутов, североамериканских индейцев.

 

        На основе открытых на Таймыре стоянок древнего человека, в 1983 году Леонид Павлович Хлобыстин защитил докторскую диссертацию по теме «Древняя история Таймырского заполярья и вопросы формирования культур севера Евразии». Обследования внутренних северных районов предполагалось продолжить и в дальнейшем, но в 1988 году, на 57-м году жизни, Леонид Павлович Хлобыстин скончался. Жизненный путь его оборвался в самом расцвете творческих сил.

 

        Сегодня в археологическом комплексе экспозиции Таймырского краеведческого музея представлены подлинные артефакты от эпохи палеолита до железного века, найденные Леонидом Павловичем. Археологические предметы подтверждают существование и развитие всех эпох человеческой жизни на территории Таймыра. Сегодня в собрании Таймырского музея хранятся более 8000 археологических артефактов, добытых Заполярным отрядом. В фондах Таймырского краеведческого музея бережно хранятся статьи, отчеты о работе Заполярного отряда, полевые дневники и личные документы Леонида Павловича, среди которых: аттестат, билет читателя библиотеки АН СССР, мандат делегата XXVIII конференции Дзержинской районной организации КПСС, записная книжка. Сохранился тематико-экспозиционный план отдела истории дореволюционного прошлого Таймырского окружного музея за 1976 год, где одним из авторов был Леонид Павлович.

 

        Коллектив музея помнит и ценит вклад Леонида Павловича в изучении Таймыра. В обзорной экскурсии по музею можно узнать о работе Заполярного отряда Ленинградского института археологии, оформляются фотовыставки, посвященные его исследованиям на Таймыре.

 

        Совсем недавно сотрудникам нашего музея посчастливилось познакомиться с сыном Леонида Павловича – Андреем Леонидовичем. Его контакты передал нам коллекционер Андрей Попов (https://www.instagram.com/popov_collection/) во время визита в Таймырский музей.

 

        Андрей Леонидович – старший сын в семье Хлобыстиных. После школы он пошел по стопам родителей и в 1983 году окончил истфак Ленинградского государственного университета, но по специальности искусствовед, художник.  На сегодняшний день он работает в Музее современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ.  Автор книг «Шизореволюция» и «Очерки петербургской культуры второй половины XXв.», которая стала лауреатом премий Кандинского и НОС (Прохорова) в 2019 г.

 

        Андрей Леонидович с детства принимал участие в экспедициях родителей (мать — Марьяна Дмитриевна Хлобыстина работала в секторе Средней Азии ЛОИА) и бывал с отцом на раскопках на Ямале, Вайгаче, в Курейке, Надыме, Салехарде.Как писал сам Андрей Леонидович: «Север для меня остался одним из самых счастливых воспоминаний о сказочной природе, добрых людях и приключениях в духе Джека Лондона».

 

        Сотрудники музея надеются на скорую встречу с Андреем Леонидовичем, в ходе которой планируют больше узнать о Леониде Павловиче и возможно пополнить фонды его личными вещами.

 

   

 

   

 

 


Поделиться в соц. сетях: